English (Law of Evidence)
clear evidence of harm [correct]
CONT: Where there is clear evidence of harms at level 4 or 5 from the testimony of the claimant or of other witnesses, or in treatment reports or evidence about such reports, the parties may consent to the adjudicator considering the assignment of points within those ranges without the benefit of an expert assessment.
French (Droit de la preuve)
preuve évidente de préjudice [correct, nom féminin]; preuve catégorique de préjudice [correct, nom féminin]
CONT: Toutefois, lorsqu'il existe une preuve évidente de préjudice de niveau 4 ou 5, les parties peuvent convenir que le décideur attribuera des points dans cette échelle sans l'évaluation d’un expert.
CONT: Lorsque des preuves catégoriques de préjudices aux niveaux 4 ou 5 se dégagent du témoignage du plaignant ou d’autres témoins, ou des rapports de traitement ou des témoignages portant sur de tels rapports, les parties peuvent consentir à ce que l’adjudicateur envisage d’attribuer des points dans ces deux niveaux sans bénéficier d’une évaluation d’un expert.