English (PAJLO; Law of Evidence)
explanatory evidence [correct]
CONT: The term "explanatory evidence" is used to describe evidence which, whilst not going to the question of whether the defendant is guilty, is necessary for the jury to have a proper understanding of other evidence being given in the case by putting it in its proper context.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve exégétique [correct, nom féminin, normalisé]; preuve explicative [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Preuve extrinsèque tendant à expliquer le sens des mots d’un document.
OBS: preuve exégétique; preuve explicative : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).