English (Dactyloscopy; Law of Evidence; Emergency Management)
ante-mortem fingerprint evidence [correct]; AM fingerprint evidence [correct]
CONT: The expert compares AM fingerprint evidence with print evidence obtained from the body of the victim.
French (Dactyloscopie; Droit de la preuve; Gestion des urgences)
élément de preuve dactyloscopique ante mortem [proposition, nom masculin]; élément de preuve dactyloscopique AM [proposition, nom masculin]
DEF: Empreinte digitale prise du vivant d’une personne, qui constitue un élément de preuve que l'on compare à une empreinte digitale post mortem, aux fins d’identification.