English (Legal System; Law of Evidence; Rules of Court; National and International Security)
doctrine of derivative exclusion [correct]
French (Théorie du droit; Droit de la preuve; Règles de procédure; Sécurité nationale et internationale)
doctrine de l’exclusion de la preuve dérivée [correct, nom féminin]
OBS: doctrine de l'exclusion de la preuve dérivée : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.