English (Law of Evidence; Offences and crimes; Legal Actions)
evidence of non-compliance [correct]
OBS: With an Act
French (Droit de la preuve; Infractions et crimes; Actions en justice)
preuve d’un manquement [correct, nom féminin]
OBS: L'agent de l'autorité, s’il a des motifs raisonnables de croire à un manquement à la présente loi ou à ses règlements, peut : a) procéder, dans le bateau, le véhicule ou les locaux où il croit, pour des motifs raisonnables, pouvoir trouver des éléments de preuve de manquement [...]