English (Law of Evidence)
immediate real evidence [correct]; original real evidence [correct]
OBS: Original real evidence is sometimes called immediate real evidence.
French (Droit de la preuve)
preuve matérielle immédiate [correct, nom féminin]
DEF: Preuve matérielle originale, dans le sens qu'elle est présentée intégralement au tribunal.