English (PAJLO; Law of Evidence)
manner of proof [correct]; method of proof [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
mode de preuve [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: mode de preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).