English (PAJLO; Law of Evidence)
give opinion evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
présenter une preuve sous forme d’opinion [correct, normalisé]; faire un témoignage d’opinion [correct, normalisé]
OBS: présenter une preuve sous forme d’opinion : faire un témoignage d’opinion : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).