English (PAJLO; Law of Evidence)
preservation of evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
conservation de la preuve [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Conservation d’un élément de preuve en vue de son introduction lors d’une instance ultérieure.
OBS: conservation de la preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).