English (PAJLO; Law of Evidence)
preconstituted evidence [correct]
DEF: [Evidence] procured in anticipation of its use ... as when a blackmailer is overheard by concealed police officers .... (Nokes, p. 12)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve préconstituée [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: preuve préconstituée : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).