English (PAJLO; Law of Evidence)
indispensable evidence [correct]
DEF: That without which a particular fact cannot be proved. (Black's, p. 697)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve indispensable [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: preuve indispensable : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).