English (PAJLO; Law of Evidence)
preliminary evidence [correct]
DEF: Evidence ... which may be received conditionally in anticipation of other evidence linking it to issues in the case. (Black's, p. 1062)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve conditionnelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: preuve conditionnelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).