English (Advertising Techniques)
pre-sale [correct]
CONT: TV pre-sales forming part of the production budget.
French (Techniques publicitaires)
prévente [correct, nom féminin]
CONT: Un film peut être vendu par avance à la télévision. Cette prévente permet le montage financier, devenu très aléatoire aujourd’hui sans la participation du petit écran.