English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Skiing and Snowboarding)
skier-controlled avalanche [correct, uniformisé]
CONT: Several small skier-controlled avalanches were reported throughout the region. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: skier-controlled avalanche: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Ski et surf des neiges)
déclenchement préventif d’avalanches effectué à skis [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: On a signalé plusieurs petits déclenchements préventifs d’avalanches effectués à skis dans la région. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: déclenchement préventif d’avalanches effectué à skis : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.