English (Human Diseases)
prophylaxis [correct]; preventive treatment [correct]; prophylactic treatment [correct]
DEF: An intervention aimed at the prevention of disease.
PHR: Antibiotic, antiretroviral, HIV, malaria, oral, post-exposure, pre-exposure prophylaxis.
PHR: Prophylaxis against cancer, human papillomavirus, varicella.
French (Maladies humaines)
prophylaxie [correct, nom féminin]; traitement préventif [nom masculin]
DEF: Ensemble des moyens destinés à prévenir l’apparition ou la propagation [d’une maladie].
CONT: Tous les nouveau-nés ont besoin d’une prophylaxie à la vitamine K [...]
OBS: prophylaxie : Le terme s’applique surtout à la prévention des maladies infectieuses.
PHR: Prophylaxie antipaludique, antirétrovirale, dentaire, médicamenteuse, post-exposition, primaire, secondaire.
PHR: Prophylaxie contre la grippe aviaire, l’hépatite A.
PHR: Prophylaxie à la chloroquine, à la vitamine K, au cotrimoxazole.
PHR: Prophylaxie par voie orale.
Spanish (Enfermedades humanas)
profilaxis [correct, nom féminin]; tratamiento preventivo [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de medidas que sirven para prevenir una enfermedad.