English (Air Pollution)
domestic emissions [correct, pluriel]; internal emissions [proposition, pluriel]
CONT: "The greater portion of total sulphur deposition in each country is probably the result of domestic emissions," the report stated.
OBS: "Internal emissions" is a probable synonym of "domestic emissions" because the adjective "internal" has been noted in AMENV 1972 in the term "internal source".
French (Pollution de l'air)
émissions intérieures [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: La source principale des émissions intérieures actuelles de SO2 n’ est pas la même aux Etats-Unis et au Canada. Aux Etats-Unis, environ deux tiers de ces émissions proviennent des centrales thermiques, alors qu'au Canada environ 40% a pour origine les fonderies de métaux non ferreux. [...] Le rapport entre les émissions américaines et canadiennes dans l'est du continent est d’environ 15 à 1, et près de la moitié de l'ensemble de ces émissions provient du secteur des transports.
OBS: intérieur : se dit de quelque chose qui concerne un pays, un territoire.
OBS: L’emploi du déterminant «domestique» au sens de «intérieur» est un anglicisme.
Spanish (Contaminación del aire)
emisiones internas [nom féminin, pluriel]
DEF: Emisiones de gases de efecto invernadero que se producen dentro del territorio de un país.