English (Optical Telecommunications)
dark fibre issue
French (Télécommunications optiques)
dossier des fibres optiques inutilisées [nom masculin]
OBS: Se réfère au fait que dans l’état actuel des choses, il y a des câbles optiques qui sont largement sous-utilisés; par exemple un câble de 20 fibres dont une seulement est en service.
OBS: Source : Renata Borysewicz, Analyste principale des politiques, Industrie Canada.