English (Auditing (Accounting))
primary sources of audit evidence [correct, pluriel]; primary sources of evidence [correct, pluriel]
OBS: primary sources of audit evidence; primary sources of evidence: terms usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
sources premières d’éléments probants [correct, nom féminin, pluriel]; principales sources d’éléments probants [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Combinaison de contrôles générateurs d’éléments probants que l’auditeur devrait mettre en œuvre pour acquérir le niveau d’assurance requis de la manière la plus efficace.
OBS: sources premières d’éléments probants; principales sources d’éléments probants : termes habituellement utilisés au pluriel.