English (Neology and Linguistic Borrowing; Missiles and Rockets)
surgical hit [proposition]
French (Néologie et emprunts; Missiles et roquettes)
frappe chirurgicale [nom féminin]
DEF: Intervention militaire effectuée avec précision et minutie.
CONT: En principe, le 29 janvier dans la nuit, un raid de bombardiers américains mettait un terme à la principale source de pollution, celle de Sea Island. Une frappe chirurgicale sur la station de pompage d’Al-Ahmadi a stoppé les déversements sauvages.
OBS: Procédé de formation : déplacement (changement complet de sens) par analogie à la précision exigée de la chirurgie médicale + Composition (frappe + chirurgical).
CONT: mission de frappe chirurgicale