English (General Vocabulary; Translation (General))
emerging priority [correct]
CONT: [Canadians] want their governments to have the means to maintain vital social support services and the flexibility to respond to emerging priorities.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
priorité nouvelle [correct, nom féminin]
CONT: [Les Canadiens] veulent que leurs gouvernements aient les moyens de maintenir des services essentiels de soutien social et qu’ils disposent d’une marge de manœuvre pour faire face aux priorités nouvelles.