English (Decision-Making Process; Work and Production)
prioritize [correct]; prioritise [correct, Grande-Bretagne]; priorize [correct, Canada]
DEF: To give a high priority to.
French (Processus décisionnel; Travail et production)
accorder la priorité à [correct]; donner la priorité à [correct]; prioriser [correct, voir observation]
DEF: Considérer un problème, une tâche, une activité comme plus important que d’autres du même genre.
OBS: prioriser : le verbe est répandu dans l’usage et n’est plus considéré comme une forme fautive.