English (Field Artillery; Target Acquisition)
target analysis [correct, OTAN, normalisé]
DEF: An examination of potential targets to determine military importance, priority of attack, and weapons required to obtain a desired level of damage or casualties.
OBS: target analysis: designation and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Acquisition d'objectif)
analyse d’objectifs [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Étude des objectifs possibles qui a pour objet de déterminer leur importance militaire, la priorité à leur donner en cas d’attaque et les armes nécessaires pour obtenir le degré souhaité de dommages et de pertes.
OBS: analyse d’objectifs : désignation et définition normalisées par l’OTAN et uniformisées par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Adquisición del objetivo)
análisis del objetivo [nom masculin]