English (Hydrology and Hydrography; Geology)
entrainment [correct]
DEF: Process of picking up and carrying away of the material produced by erosive action from the bed and banks of a channel.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
processus d’entraînement [nom masculin]
DEF: Processus d’entraînement vers l'aval des matériaux enlevés par l'action de l'érosion au fond du lit et aux berges.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
erosión de cauce [nom féminin]
DEF: Proceso de recogida y transporte del material producido por erosión del lecho y las orillas de un cauce.