English (Environmental Studies and Analyses)
specialized technical agency [correct]
CONT: [The Environmental Impact Statement] is usually prepared by the project proponent and may be reviewed by the administrative agency, specialized technical agencies or a public review board or panel.
French (Études et analyses environnementales)
organisme technique spécialisé [nom masculin]
CONT: [L'étude des incidences environnementales] est normalement préparée par le promoteur du projet et peut être examinée par l'organisme administratif, par des organismes techniques spécialisés ou par la commission chargée de l'examen public.