English (Environmental Law; Environmental Studies and Analyses)
general content guidelines [pluriel]
CONT: If the Act applies, the proponent must prepare an EA [environmental assessment]. ... General Content Guidelines are available from the Ministry.
French (Droit environnemental; Études et analyses environnementales)
directives générales sur le contenu [nom féminin, pluriel]
CONT: Lorsque la loi s’applique au projet, le promoteur doit préparer une évaluation environnementale. [...] Le ministère de l'Environnement s’occupe d’établir des directives générales sur le contenu.