English (Oil and Natural Gas Extraction)
downhole production [correct]
CONT: However, the proponents expect any decommissioning plan would include ... abandoning the downhole production and disposal wells by isolating any open formation intervals using bridge plugs or cement squeezes, removing wellheads, and cutting-off casings and conductors below the surface and capping ...
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
production de fond [correct, nom féminin]
CONT: Toutefois, les promoteurs prévoient que tout plan de désaffectation comprendrait [...] l'abandon de la production de fond et des puits de refoulement en isolant toutes les intervalles de formation ouvertes en utilisant des bouchons de support ou des esquiches de ciment, l'enlèvement des têtes de puits, et le découpage des cuvelages et des tubes conducteurs sous la surface et la fermeture des puits [...]