English (Tourist Lodging)
lifestyle hotel
French (Hébergement (Tourisme))
hôtel-boutique [nom masculin]
CONT: Les hôtels-boutiques sont des hôtels urbains de moins de 150 chambres au design d’intérieur branché. Ce sont donc de petits hôtels haut de gamme qui servent une stratégie de différenciation par rapport aux autres intervenants de l'industrie. Leurs promoteurs visent principalement une clientèle d’affaires à qui on veut offrir le confort de la maison, fait de design, mode, culture et art, conjugué aux dernières technologies de bureau et de communications [...] Leur caractère exclusif fait en sorte que plusieurs clients cherchent à se procurer, à la boutique des hôtels, certains des objets qui décoreront leur propre chambre à coucher.
OBS: Des hôtels-boutiques.