English (Gold and Silver Mining)
alluvial gold exploitation
OBS: See also, in TERMIUM, the following records: "alluvial gold (deposit)", "alluvial lease", "alluvial prospecting" and "alluvial claim".
French (Mines d'or et d'argent)
exploitation d’alluvions aurifères [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition à partir du terme «alluvions aurifères». Voir contexte ci-après. Voir aussi, dans TERMIUM, «or alluvionnaire», «prospection alluvionnaire» et «concession alluvionnaire».
OBS: «orpailleur» : Artisan qui lave les alluvions aurifères pour en retirer les paillettes d’or.