English (Geological Research and Exploration; Seismic Prospecting)
seismic prospecting [correct]; seismic prospection [correct]; seismic exploration [correct]
DEF: A type of geophysical prospecting that is based on analysis of elastic waves artificially generated in the Earth.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection sismique)
prospection séismique [correct, nom féminin]; prospection sismique [correct, nom féminin]; exploration sismique [correct, nom féminin]; exploration séismique [correct, nom féminin]; reconnaissance sismique [correct, nom féminin]; reconnaissance séismique [correct, nom féminin]
DEF: Procédé de prospection géophysique fondé sur la propriété qu’ont les ondes sonores provoquées par une explosion au voisinage de la surface du sol de se réfléchir partiellement sur la surface de contact de deux couches sédimentaires de nature différente.