English (Geological Research and Exploration; Preparatory Mining Work; Geological Prospecting)
surface prospecting
French (Recherches et prospections géologiques; Travaux préparatoires (Exploitation minière); Prospection géologique)
prospection superficielle [correct, nom féminin]; prospection de surface [correct, nom féminin]
DEF: Mise en évidence d’indices superficiels et travaux de surface sur ces indices.