English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
geological prospecting [proposition]
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
prospection géologique [correct, nom féminin]
CONT: Prospection géologique. Les corps métallifères présentent à l'affleurement leur chapeau oxydé [...] Ils peuvent ne pas être visibles à la surface du sol. C'est à l'aide de guides géologiques que l'on soupçonne alors la présence d’une masse minéralisée. Ainsi les altérations en halos autour des minéralisations, la paléogéographie, les contacts avec les granites, les roches basiques, etc., sont autant de guides qu'il faut savoir exploiter pour découvrir du minerai. La prospection géologique intervient à l'échelle de la mine [...], à l'échelle du district [...], à l'échelle de la province [...]
Spanish (Prospección geológica; Investigaciones y prospecciones geológicas)
prospección geológica [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de actividades orientadas a la obtención de información sobre cualquier característica geológica.