English (Biochemistry)
prostaglandin E [correct]; PGE [correct]
OBS: One of a number of prostaglandins which cause vasodilatation, such as prostaglandin E1 and prostaglandin E2. Cf. MBIOL 1986, vol. 3, p. 2318.
French (Biochimie)
prostaglandine E [correct, nom féminin]
CONT: Les prostaglandines E et/ou F hypersensibilisent certains récepteurs périphériques nociceptifs à la bradykinine ou à l’histamine (effet hyperalgésique).