English (Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
radical prostatectomy [correct]
DEF: A surgical procedure involving the removal of the prostate and the tissue surrounding it.
French (Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
prostatectomie radicale [nom féminin]
Spanish (Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
prostatectomía radical [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación total de la glándula prostática y el tejido circundante.