English (Locks and Locksmithing)
rotating disc cylinder [correct]
CONT: Abloy rotating disc cylinder that features up to thirteen discs to create over 360 million unique combinations per keyway. These discs have "false gates" that are shallow cuts along the edge of the discs which makes picking virtually impossible.
French (Serrurerie)
cylindre à disques rotatifs [correct, nom masculin]
CONT: La fabrication unique et brevetée du cylindre ABLOY PROTEC à disques rotatifs le rend pratiquement incrochetable. Les clés et les disques utilisent une nouvelle technologie basée sur les tailles coupées suivant deux rayons différents. De plus, les barres bloquent les disques à 90º si la clé et le cylindre n’ ont pas des combinaisons identiques.