English (Protection of Life)
voluntary termination
French (Sécurité des personnes)
fin sollicitée de la protection [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Action de donner suite à la demande d’un témoin de ne plus bénéficier de la protection accordée en vertu de l'article 9 de la Loi sur le programme de protection des témoins.
OBS: «Fin de la protection» est la traduction donnée dans la Loi sur le programme de protection des témoins à «termination»; expression formée sur le modèle de «voluntary segregation», qui peut se traduire par «isolement sollicité».