English (Radiation Protection; Nuclear Fission Reactors)
neutron absorption rod; neutron absorber rod
French (Radioprotection; Réacteurs nucléaires de fission)
barre d’absorption de neutrons [correct, nom féminin]; grappe absorbante [correct, nom féminin]; grappe de crayons absorbants [nom féminin]
CONT: Les dispositifs de réglage de la réactivité montés verticalement comprennent [...]-les barres d’arrêt d’urgence qui font chuter les barres d’absorption de neutrons dans le cœur du réacteur pour arrêter le réacteur quand un déclenchement est activé dans le SAU1 [système d’arrêt d’urgence] dans le système de protection du réacteur [...]