English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Glass; Electromagnetic Radiation; The Eye)
dark-state shade number [correct, normalisé]
DEF: The shade number corresponding to the value of the luminous transmittance reached by an automatic welding filter after ignition of the welding arc.
OBS: This term applies to both the single possible dark state for an automatic welding filter having only two states, and to the multiple possible dark states for welding filters with variable dark states.
OBS: The terminology here differs on purpose from the "faded" or "darkened" state, as applied to photochromic lenses.
OBS: dark-state shade number: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Oeil)
classe de protection à l’état foncé [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Classe de protection correspondant à la valeur du facteur de transmission dans le visible atteint après l'amorçage de l'arc de soudage par un filtre de soudage automatique.
OBS: Ce terme s’applique à la fois au seul état foncé possible pour un filtre de soudage automatique n’ayant que deux états et aux multiples états foncés possibles pour les filtres protecteurs pour soudeur ayant des états foncés variables.
OBS: La terminologie diffère ici de l’«état clair» ou de l’«état foncé», tel qu’il est appliqué aux verres photochromiques.
OBS: classe de protection à l’état foncé : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).