English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
on the basis of the factors set out in [correct, règlement fédéral]
CONT: Despite subsections (1) to (3), if the Minister decides on the basis of the factors set out in section 97 of the Act that the applicant is not described in that section, (a) no written assessment on the basis of the factors set out in subparagraph 113(d)(i) or (ii) of the Act need be made; and (b) the application is rejected.
OBS: Term found in the Immimmigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sur la base des éléments mentionnés à [correct, règlement fédéral]; au regard des éléments mentionnés à [correct, règlement fédéral]
CONT: Demandeur non visé à l'article 97 de la Loi(4) Malgré les paragraphes(1) à(3), si le ministre conclut, sur la base des éléments mentionnés à l'article 97 de la Loi, que le demandeur n’ est pas visé par cet article : a) il n’ est pas nécessaire de faire d’évaluation au regard des éléments mentionnés aux sous-alinéas 113d)(i) ou(ii) de la Loi; b) la demande de protection est rejetée.
OBS: Termes tirés du Règlement sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2002.