English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
secret basic nuclear installation [correct]
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
installation nucléaire de base secrète [correct, nom féminin]; INBS [correct, nom féminin]
DEF: Installation nucléaire de base dont les activités appellent une protection particulière au titre de la défense nationale.
OBS: Elles sont soumises à un régime d’autorisation et de surveillance spécifique. L’autorité de sûreté des INBS est confiée au Délégué à la Sûreté Nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la Défense (DSND). Ces installations sont classées «secrètes» par décision du Premier ministre sur proposition du ministre de la défense ou du ministre chargé de l’industrie pour leurs installations respectives.