English (Drainage and Irrigation (Agric.))
torrent control [correct]
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
correction d’un torrent [correct, nom féminin]; correction torrentielle [correct, nom féminin]; aménagement des eaux torrentielles [nom masculin]; régularisation des torrents [nom féminin]
DEF: Travaux ayant pour but de diminuer la violence du courant dans le but d’assurer une meilleure protection du lit et des berges.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
corrección de torrentes [correct, nom féminin]; regulación de torrentes [nom féminin]; corrección torrencial [nom féminin]
DEF: Operaciones realizadas sobre los torrentes para evitar daños, arrastres o inundaciones.