English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
vision block [correct]; view block [correct]
OBS: Armoured vehicle.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
fenêtre d’observation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Bloc de protection enchâssé dans un blindage, permettant de regarder à l'extérieur.
OBS: fenêtre d’observation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.