English (Security Devices)
optical barrier [correct]
French (Dispositifs de sécurité)
barrage optique [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de protection de l'ouvrier, installé sur certaines machines dangereuses, constitué d’un rideau lumineux capté par une cellule photosensible qui provoque l'arrêt de la machine dès qu'il y a rupture du rideau.
OBS: La protection des presses par barrage optique est une solution qui semble a priori élégante.