English (Investment; Stock Exchange)
in-the-money series [correct]; in-the-money option series [correct]
CONT: Note that the options profits substantially cushion the investor's stock losses. He could have obtained more thorough protection on April 28 by purchasing an in-the-money series like the BMO AUG 35 puts, but at a higher premium cost.
French (Investissements et placements; Bourse)
série en jeu [correct, nom féminin]
CONT: On remarquera que les profits tirés des options contribuent sensiblement à atténuer l'effet des pertes sur les actions elles-mêmes. Le 28 avril, l'investisseur aurait pu obtenir une protection plus complète, en achetant une série en jeu telle que les options de vente BMO AOUT 35, mais la prime aurait été alors plus élevée.