English (Areal Planning (Urban Studies))
center-driven attraction [proposition]; centrality; centralness
French (Aménagement du territoire)
centralité [correct, nom féminin]
DEF: Caractéristique de l'action d’un élément central sur sa périphérie, fonction de sa puissance d’attraction et de son accessibilité.
CONT: [...] Victor considérant comme indispensable de créer sur les bords de la Seine, au centre de figure de la ville, dans le berceau même de Paris, un foyer supérieur de vie, de plaisirs et d’affaires, doué d’une force toute-puissante d’attraction. C’est dire que la centralité doit fixer en un même lieu le centre historique, topographique, fonctionnel et le centre symbolique, que la grande ville doit être refondue en un système unique [...]