English (Burners and Steamfitting)
on-off burner [proposition]
OBS: An on-off control system simply starts and stops the oil burner to satisfy the heat demand. Until the controlled temperature of a room or the outlet temperature of a water heater or steam boiler reaches a predetermined point, the burner is on. At a set maximum condition of temperature of steam pressure, the burner shuts off.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur par tout ou rien [correct, nom masculin]
CONT: Au point de vue du réglage de la combustion, on peut classer les brûleurs en appareils à réglage manuel ou en appareils à réglage automatique. Ces derniers peuvent être divisés en trois catégories :-les brûleurs par tout ou rien : Ces dispositifs émettent des trains de chaleur dont la durée d’émission est fonction de la quantité de chaleur à fournir; le réglage du débit de combustible est définitivement réalisé d’après la puissance maximale demandée à la chaudière et le dosage d’air est défini par ce débit. Ces brûleurs sont la plupart du temps automatiques.