English (Metrology and Units of Measure)
microwatt [correct]; µW [correct, voir observation]
DEF: A unit of power equal to one millionth of a watt.
OBS: The Greek letter mu (µ) is the approved SI symbol for "micro-".
OBS: This unit applies to power in any form of energy: i.e. mechanical, electrical, etc.
French (Unités de mesure et métrologie)
microwatt [correct, nom masculin]; µW [correct, voir observation]
DEF: Unité de puissance égale à un millionième de watt.
OBS: La lettre grecque mu (µ) est le symbole reconnu pour «micro-» dans le Système international (SI).
OBS: L’unité s’applique à la puissance dans toutes ses formes physiques : mécanique, électrique, etc.
CONT: Une cellule céramique pour phono fournit 2 volts avec une impédance de 500 000 ohms; cela représente une puissance de 8 microwatts à l'entrée de l'ampli.