English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
pumice lapilli [correct, voir observation, pluriel]; pumiceous lapilli [correct, pluriel]
OBS: pumice lapilli: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: The singular form "pumice lapillus" or "pumiceous lapillus" is more rarely used.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
lapilli ponceux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; lapillis ponceux [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Dans les bombes et les lapilli ponceux, des verres de compositions distinctes ont été analysés [...]
OBS: Selon le Petit Robert(PEROB, 1993, page 1259), «lapilli» ou sa variante «lapillis» sont deux noms masculins pluriels tandis que selon le Dictionnaire de géologie de A. Foucault(FOUGE, 1984, page 179), «lapilli» est singulier et désigne un «fragment de lave(élément pyroclastique) projeté par les volcans».
OBS: lapilli ponceux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.