English (Petrography)
lamproite pyroclastic rock [correct]
CONT: Economic quantities of diamonds are found mainly in lamproite pyroclastic rocks ...
French (Pétrographie)
pyroclastite lamproïtique [correct, nom féminin]
CONT: Des diamants présents en quantités d’intérêt économique apparaissent surtout dans les pyroclastites lamproïtiques [...]