English (Crude Oil and Petroleum Products; Solid Fossil Fuels)
pyrobituminous [correct]
DEF: Pertaining to substances that yield bitumens upon heating.
PHR: Pyrobituminous shale.
French (Pétroles bruts et dérivés; Combustibles fossiles solides)
pyrobitumineux [correct]
CONT: Cette matière bitumineuse est du type pyrobitumineux, c'est-à-dire que le bitume est extractible seulement par pyrogénation et n’ est pas soluble dans les solvants organiques, au contraire des produits pétroliers.