English (Biochemistry)
depyrogenation [correct]
CONT: Depyrogenation of solutions of low molecular weight substances by ultrafiltration.
OBS: de. The opposite of: reverse a specified action.
OBS: pyrogenation. Subjection to heat (pyrogenation of formic acid).
OBS: Term and example extracted from PASCAL data base.
French (Biochimie)
dépyrogénation [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Dépyrogénation de solutions de substances de bas poids moléculaire par ultrafiltration.
OBS: dé. Préfixe entrant dans le nom d’opérations effectuées dans le sens contraire de l’opération dont le nom fait suite au préfixe.
OBS: pyrogénation. Réaction chimique obtenue en soumettant un corps à une forte élévation de température.
OBS: Équivalent et exemple tirés de la base de données PASCAL.