English (Paleontology)
Ptychodus [correct]
OBS: Ptychodus is representative of a family of Cretaceous skates known only from their rounded and sculptured teeth.
French (Paléontologie)
ptychodus [correct]
OBS: Poisson sélacien, dont les dents à couronne quadrangulaire, basse, striées, disposées en pavés, sont assez abondantes dans les terrains crétacés, et peuvent être rapprochées de celles des myliobates actuels.