English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
out of phase
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
en opposition de phase
OBS: Si j’ai 2 ondes de son en phase, le son est augmenté; «en opposition de phase» il n’y a pas de son.
OBS: Lorsque [la] différence [de phase de 2 fonctions sinusoïdales] prend en radians les valeurs [...] O, «pi/2», «pi», les fonctions sont dites respectivement en phase, en quadrature, en opposition de phase.