English (Dance; Organized Recreation (General))
group dance [correct]
CONT: social dance: a group dance or couple dance done for social and usually recreational purposes.
French (Danse; Loisirs organisés (Généralités))
danse de groupe [correct]; danse d’ensemble [correct]
CONT: La 2de moitié du [XIXe] siècle réalise un nouvel et dernier équilibre entre la danse de couple et la danse de groupe.
OBS: Le quadrille(...) se dansait en groupes, en formation carrée.