English (Dance; Anthropology)
square dance [correct]
DEF: a suite of jigs and reels for communal dancing in which couples form a square and follow the instructions of a caller.
French (Danse; Anthropologie)
danse carrée [correct]
DEF: danse où les danseurs se disposent en forme de carré, comme le quadrille, le lancier, etc.
OBS: L’ethnologue Jean Trudel note cependant que dans l’authentique "square dance", la figure principale est exécutée par un couple meneur avec les trois autres couples, alors que dans la danse carrée, la figure est faite avec le couple en face pour être répétée ensuite par les deux autres côtés. Voir à ce sujet le no 32 de la revue FORCES, page 40.