English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
carcass evaluation [correct]; carcase evaluation [correct, Grande-Bretagne]
DEF: [A] technique by which the components of quality (overall palatability of the edible portion) and the components of quantity (amount of salable meat) are measured.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
appréciation des carcasses [correct, nom féminin]
CONT: Les critères d’appréciation des carcasses sont dans l'ordre d’importance : la conformation, l'état d’engraissement, la qualité du gras, la couleur de la graisse, le poids de la carcasse et les qualités organoleptiques de la viandes.