English (Quality Control (Management))
management review [correct, normalisé]
DEF: Formal evaluation by top management of the status and adequacy of the quality system in relation to quality policy and objectives.
OBS: 1. Management review may include review of the quality policy. 2. Quality audit results are one of the possible inputs to management review. 3.The term "top management" refers to the management of the organization whose quality system is being reviewed.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
revue de direction [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
DEF: Évaluation formalisée, effectuée par la direction au plus haut niveau, de l'état et de l'adéquation du système qualité par rapport à la politique qualité et à ses objectifs.
OBS: 1. La revue de direction peut inclure de reconsidérer la politique qualité. 2. Les résultats d’audits qualité constituent une des données d’entrée possibles de la revue de direction. 3. La «direction au plus haut niveau» désigne la direction de l’organisme dont le système qualité est passé en revue.
OBS: revue de direction : terme et définition normalisés par l’ISO. Il est de rigueur d’employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l’ONGC.