English (Morphology and General Physiology; Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
human remains in an advanced stage of decomposition [correct, pluriel]; severely decomposed human remains [correct, pluriel]
CONT: ... many of the samples from the mass disaster scene were extremely degraded. The high success rate coupled with the discrimination power of the system enabled many severely decomposed human remains to be positively identified.
French (Morphologie et physiologie générale; Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
restes humains en état de décomposition avancée [correct, nom masculin, pluriel]; restes humains en décomposition avancée [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Dans le cas de restes humains en état de décomposition avancée, il est important de s’assurer de la bonne qualité des échantillons prélevés. Des échantillons d’os ou de dents doivent être prélevés dans tous les cas.