English (Commercial Aviation)
handling agreement
French (Aviation commerciale)
accord d’assistance [nom masculin]
CONT: Les accords d’assistance. [...] Les assistances régulières font généralement l'objet d’un accord en bonne et due forme. Les accords sont négociés en ce qui concerne les services d’escale à l'exclusion des services d’entretien en ligne [...] par la Direction du Transport qui participe au suivi de leur exécution sur le plan de la qualité du service [...] aussi bien pour l'assistance qui nous est demandée que pour celle que nous demandons.