English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
solidification matrix [correct]; solidifying matrix [correct]; immobilization matrix [proposition]; embedding matrix [proposition]; encapsulating matrix [proposition]
DEF: Material used for the solidification or immobilization of radioactive wastes.
CONT: Materials such as cement or bitumen that are used for the immobilization of wet wastes and radioactive liquids chemically or physically bind the wastes in the solidification matrix. Incinerator ash, ion-exchange resin and concentrated aqueous wastes can be immobilized in a bitumen matrix.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matrice d’enrobage [correct, nom féminin]; matrice de blocage [correct, nom féminin]; matrice d’immobilisation [correct, nom féminin]; matrice de conditionnement [correct, voir observation, nom féminin]; matrice de solidification [voir observation, nom féminin]
DEF: Matériau assurant l’enrobage ou le blocage de déchets radioactifs.
CONT: L’immobilisation a pour but de fixer le déchet sous une forme solide et stable, qui réduise au minimum la possibilité de migration et de dispersion des radionucléides. Elle consiste en un enrobage des déchets dans une matière [p. ex. : bitume, ciment, céramiques, polymères] qui les fixent en un bloc compact, la matrice d’enrobage.
CONT: C’est l’association des propriétés cumulées du déchet, de sa matrice d’enrobage ou de blocage et, dans certaines conditions, de l’enveloppe des colis et des éléments constitutifs des modules de stockage (plates-formes et alvéoles), qui constitue le premier système de barrières d’isolement des déchets.
CONT: Le choix du bitume comme matrice de conditionnement a été conduit par la prise en considération des nombreux avantages présentés par ce matériau : - excellente adhésivité à de multiples supports, - solubilité négligeable dans l’eau et imperméabilité, plasticité, élasticité, résistance aux chocs, - tenue à l’irradiation satisfaisante, - inertie chimique, - bonne tenue biologique, - matière première abondante, coûts modérés. Il existe cependant quelques inconvénients attachés à cette matrice : inflammabilité des hydrocarbures lourds, mauvais coefficient de transfert de la chaleur, difficulté de la modélisation de son comportement à long terme.
OBS: Conditionnement dans le béton. [...] cette méthode [...] est adaptée à la solidification des principaux déchets de faible et moyenne activités. Outre le ciment et l'apport d’eau nécessaire à sa prise, certains additifs sont ajoutés pour améliorer la qualité de la matrice [...] ou pour diminuer la quantité de ciment à utiliser [...].
OBS: Dans les ouvrages de langue française, on parle de «matrice d’enrobage» et non de «matrice de solidification». Quant à «matrice de conditionnement», c’est un terme générique mais qui peut aussi être utilisé.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
matriz de solidificación [correct, nom féminin]; matriz de inmovilización [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación [proposition, nom féminin]