English (Computer Peripheral Equipment; Computer Graphics)
slide scanner [proposition]
French (Périphériques (Informatique); Infographie)
scanner de diapositives [correct, nom masculin]
DEF: Périphérique employé pour la saisie de négatifs ou diapositives.
CONT: Les scanners de diapositives. Réservés aux applications professionnelles, ils ne permettent de numériser que des négatifs ou des diapositives, mais avec une qualité supérieure à celle des meilleurs scanners à plat. La taille du document étant faible, sa précision doit être très importante. Une résolution de 600 points par pouce est un strict minimum.