English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
inertial navigation system for aircraft [correct, voir observation, générique]; aircraft inertial navigation system [correct, voir observation, générique]
CONT: Hardware and software design of cockpit instrument to control and monitor aircraft inertial navigation system.
OBS: More often than not, the term "aircraft" designates, specifically, an airplane, or an helicopter or a glider, etc. and so, aircraft is translated in French correspondingly or by the generic term "aéronef".
OBS: See record "inertial navigation system / système de navigation par inertie."
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
centrale inertielle d’avion [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; centrale de navigation par inertie pour avion [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; système de navigation inertiel pour des applications aéronautiques [correct, nom masculin]
CONT: [...] pour un vol horizontal, une centrale inertielle d’avion donnera d’excellents résultats en latitude et longitude, mais l’altitude est beaucoup moins bonne d’autant plus que le temps d’intégration est long.
OBS: La centrale à inertie est un appareil de mesure du positionnement très utilisé en raison de son autonomie et de sa faible sensibilité aux perturbations externes. On en trouve à bord des avions de ligne, des sous-marins, ou des missiles intercontinentaux. Elle est aujourd’hui souvent couplé à un GPS : ce système hybride permet de réduire les erreurs, et donc d’améliorer la qualité de la mesure.
OBS: Le terme «avion» est un spécifique par rapport à l’anglais «aircraft» qui se rend théoriquement par «aéronef» en français; dans la pratique, il arrive souvent que le terme «aircraft» est utilisé pour désigner spécifiquement un avion.
OBS: Voir la fiche «système de navigation par inertie / inertial navigation system».