English (Biotechnology)
particulate retention [proposition]; particle retention [proposition]
French (Biotechnologie)
rétention particulaire [correct, nom féminin]
CONT: Dans le domaine de la rétention particulaire, il n’ existe pas de méthode de test standard. Une des techniques employées pour assurer une qualité satisfaisante de filtration consiste à mesurer le rapport des filtres testés.