English (Preparation of Leather and Leather Articles)
corrected full-aniline dyed leather
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir corrigé avec finissage aniline plein
OBS: aniline : apprêt de finissage ne comportant pas de pigments insolubles, et dominant un film coloré transparent.
OBS: lorsqu'un cuir est de mauvaise qualité, inégal, trop rugueux on le corrige d’où cuir corrigé. Lorsque l'on applique une couche de finition elle sera dite pleine lorsqu'elle recouvre entièrement tout le morceau. Explications données par la compagnie de tannage Coyle Inc. à Montréal.