English (Dentistry)
hypocalcification [correct]
OBS: As in enamel hypocalcification.
French (Dentisterie)
hypocalcification [correct, nom féminin]
CONT: La différence entre hypoplasie, défaut quantitatif, et hypocalcification ou hypomaturation, atteinte qualitative de l'émail, est fondamentale(...). L'hypocalcification s’installe(...) lorsque la matrice est complètement édifiée. L'émail est présent mais de mauvaise qualité.