English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
basic quality
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
qualité fondamentale [nom féminin]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
calidad básica [correct, nom féminin]
CONT: Calidad básica. Contenido en proteína. (cuanto más alto, mejor). Contenido en fibra (cuanto más bajo, mejor). Contenido en cenizas (cuanto más bajo, mejor; agente anti-apelmazante) Contenido en humedad (en torno al 12% y siempre menor del 15%). Contenido en grasa (generalmente del 1 al 2%; aporta lecitinas). Urea (puede ser añadida para incrementar el contenido en proteína). Micotoxinas (generalmente no suponen ningún problema).