English (Remuneration (Personnel Management); Internet and Telematics; Special-Language Phraseology)
on-line transactions input method
OBS: RPS: Regional Pay System.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Internet et télématique; Phraséologie des langues de spécialité)
méthode d’entrée de mouvements en direct [proposition, nom masculin]
OBS: SRP : Système régional de paye.
OBS: Il existe trois méthodes pour verser des données d’intervention de paye (codes d’intervention de paye [CIP]) dans le Système régional de paye (SRP) : méthode de transmission de données par lot; méthode d’entrée de mouvements en direct et méthode de transfert de données au moyen de fichiers ou de bandes magnétiques.
OBS: Source(s) : Agente de contrôle de la qualité à la DGSOG [Direction générale du service opérationnel au gouvernement].