English (Quality Control (Management))
quality policy [correct, normalisé]
DEF: Overall intentions and direction of an organization related to quality as formally expressed by top management.
OBS: Generally, the quality policy is consistent with the overall policy of the organization and provides a framework for the setting of quality objectives.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
politique qualité [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
DEF: Orientations et intentions générales d’un organisme relatives à la qualité, telles qu’elles sont officiellement formulées formellement par la direction.
OBS: La politique qualité est généralement cohérente avec la politique générale de l'organisme et fournit un cadre pour fixer des objectifs qualité.
OBS: politique qualité : terme et définition normalisés par l’ISO en 2000.