English (Measuring Instruments; Small Arms; Criminology)
rugosity micrometre [proposition]; rugosity micrometer [proposition]
French (Appareils de mesure; Armes légères; Criminologie)
microrugosimètre [correct, nom masculin]
CONT: L'introduction de l'image de synthèse grâce à l'ordinateur permettra presque de reconstituer des visages en approchant la qualité des portraits photographiques. Progrès aussi dans les expertises balistiques avec l'analyse informatisée des traces de coups de feu. Un nouvel appareil(microrugosimètre) va permettre d’améliorer les comparaisons.