English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
tape stabilizer [correct]
CONT: Tape stabilizer reduces vibration by applying inertia to the tape resulting in high-quality picture and sound.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
stabilisateur de bande [correct, nom masculin]
CONT: Stabilisateur de bande : aide à réduire la vibration en appliquant l'inertie à la bande pour une image et une sonorité de qualité.