English (Finance)
verifiability [correct]
French (Finances)
vérifiabilité [correct, nom féminin]
DEF: Qualité de l'information financière qui fait qu'elle donne d’une opération ou d’un fait une image dont des observateurs compétents et indépendants conviendraient qu'elle concorde avec l'opération ou le fait réel sous-jacent, avec un degré raisonnable de précision.