English (Computer Hardware)
video compact disk [correct]; video CD [correct]; video-CD [correct]; VCD [correct]
DEF: A compact disk format which allows for the analog recording of images and the digital recording of sound.
French (Matériel informatique)
vidéo-CD [proposition, nom masculin]; vidéo CD; VCD [nom masculin]; disque compact vidéo [proposition, nom masculin]; vidéodisque compact [proposition, nom masculin]
DEF: [...] vidéo disque de 12 cm développé par Philips et pouvant contenir 74 minutes de vidéo compressée en MPEG-1.
OBS: La qualité d’image est moyenne. On ne trouve presque plus d’édition à part quelques concerts.