English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
common set of rules [correct]
CONT: By establishing a common set of rules, standardization reduces the multitude of different systems, business processes and data that undermine the quality and cost of decision-making information.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
série de règles communes [correct, nom féminin]
CONT: Par l'établissement d’une série de règles communes, la normalisation réduit le nombre de systèmes, de processus opérationnels et de bases de données qui réduisent la qualité et le coût de l'information utilisée dans la prise de décisions.