English (Economic Co-operation and Development; Labour and Employment)
promotion of competition
CONT: Recognizing that their prosperity depends on the promotion of competition based on innovation and rising levels of productivity and quality.
OBS: Terminology related to the Agreement on Labour Cooperation: Canada - Chile.
OBS: promotion of competition: term found in the preamble of the Agreement.
French (Coopération et développement économiques; Travail et emploi)
promotion de la concurrence [nom féminin]
CONT: Considérant que leur prospérité passe par la promotion d’une concurrence fondée sur l'innovation et sur le relèvement des niveaux de productivité et de qualité.
OBS: Terminologie de l’Accord de coopération dans le domaine du travail : Canada - Chili.
OBS: promotion de la concurrence : terme retrouvé dans le préambule de l’Accord.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Trabajo y empleo)
promoción de la competencia [nom féminin]
CONT: Reconociendo que la prosperidad depende de la promoción de la competencia fundada en la innovación y en niveles de productividad y calidad crecientes.
OBS: Terminología relacionada con el Acuerdo de Cooperación Laboral: Canada - Chile.
OBS: promoción de la competencia: término encontrado en el preámbulo del Acuerdo.