English (Root and Tuber Crops)
low-generation seed [correct]
CONT: [Potato] seed growers who plant the low-generation seed (Elite I, Elite II, Elite III) on well rotated ground will produce seed relatively free of seed-borne diseases.
French (Culture des plantes sarclées)
semence à nombre restreint de générations [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Proposé d’après le contexte suivant : Notre [Agriculture Canada] programme unique à nombre restreint de générations limite le nombre de celles-ci et prévoit qu'avec chaque nouvelle génération, les semences sont déclassées d’un niveau. Ainsi, les semences Élite II peuvent produire des semences Élite III mais jamais plus des semences Élite II, même si la nouvelle génération satisfait aux normes de qualité des semences Élite II. Ce programme garantit à nos clients un approvisionnement constamment renouvelé de tubercules de semence exempts de maladies.(A-22-104F, 1983, p. 10).