English (Environmental Studies and Analyses)
threshold of acidification; acidification threshold [proposition]
French (Études et analyses environnementales)
seuil d’acidification [correct, nom masculin]
CONT: Les changements de la qualité de l'eau(SO4--, H+, Al, Mn, CO3--) pourraient être suivis dans le temps, en comparant, à partir des données antérieures l'évolution d’une série de lacs catalogués aujourd’hui comme acidifiés, et en échantillonnant, à partir de cette année, une série de lacs situés en zone de pluies acides(pH 4), et catalogués aujourd’hui à la limite du seuil d’acidification.