English (Statistical Methods)
average outgoing quality limit
DEF: The maximum value of the average outgoing quality.
French (Méthodes statistiques)
qualité rectifiée moyenne limite; limite de la qualité moyenne après contrôle; limite de qualité moyenne à la sortie
DEF: la moyenne globale la pire à laquelle est susceptible de conduire l’inspection rectifiante en fonction du plan d’échantillonnage adopté quelle que soit la qualité éventuelle des lots soumis au contrôle.