English (Quality Control (Management); Management Control)
lot inspection [correct]
OBS: Any inspection of a lot carried out to determine its quality and take corresponding action. Lot inspection by a consumer on a lot delivered or offered for delivery. Inspection to determine whether an item delivered or offered for delivery is acceptable. NOTE - These terms are not mutually exclusive: receiving inspection is often acceptance inspection as well.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Contrôle de gestion)
contrôle de réception
OBS: a) Tout contrôle d’un lot effectué pour déterminer sa qualité et prendre la décision correspondante. b) Contrôle effectué par un client sur un lot livré ou présenté à la livraison. c) Contrôle pour déterminer si un article livré ou présenté à la livraison est acceptable.
OBS: Le terme français "contrôle de réception" correspond aux trois termes anglais "lot inspection", "receiving inspection" et "acceptance inspection". Ces termes anglais ne sont d’ailleurs pas nettement distinctifs: on utilise indifféremment "receiving inspection" ou "acceptance inspection".