English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Skiing and Snowboarding)
ski quality [correct, uniformisé]
CONT: The recent new snow has resulted in excellent ski quality. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: ski quality: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Ski et surf des neiges)
qualité de neige pour le ski [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: À la suite des chutes de neige récentes, on trouve une qualité de neige excellente pour le ski. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: qualité de neige pour le ski : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.